На байках по Крыму.

Немного походных фотографий

Участники

Слева направо:

Экипировка

Велосипеды
Велорюкзаки
  • Tatonka Landcruiser (Женя)
  • Tatonka Touring Pro (Андрей)
  • Tatonka Ranger (я)
  • самоделка (Игорь)
  • пара заплечных рюкзаков: в один я сложил всю боящуюся тряски электронику, а другой просто "на подхвате".
Всего на четверых человек:
  • 2 палатки: Sierra-2 и Sierra-4 (2х и 4хместные соответственно)
  • трое ласт и масок с трубкой
  • 3 надувных матраса и 2 традиционных турковрика "гармошкой" из пенки.
  • 4 спальника
  • портативная газовая горелка и 6 баллонов с газом (готовить ужин и завтрак)
Кроме обычной "походной" экипировки:
  • два цифровых фотоаппарата (Canon ixus v3 и ixus 400) и один пленочный
  • Aquapack (полиэтиленовый пакет, эрзац-бокс для подводной съемки)
  • штатив SLIK Compact XL
  • I-Mate Pocket PC (дабы вести журналы ;)
  • солнечная батарея для зарядки фотика и КПК (самоделка, 7.5v/5.0v, 400mA)
  • батарейный отсек на 4 батареи "D" (на случай пасмурной погоды)
  • DC-DC конвертер с выходом 5в для зарядки КПК
  • доработанный зарядник аккумуляторов для ixus'ов (добавлен разъем для запитывания зарядника от 6-9в)
  • Vosonic X-Drive II (гибрид кардридера и двухдюймового HDD для скидывания фотографий, 9Gb)
  • еще электроника по мелочи (мобильники, зарядки)
Общий вес моих вещей - 24кг + 14.5кг байк в чехле

Хронология похода

24 августа

Наконец-то - ОТПУСК!. Рюкзаки собраны и примотаны к велику.
10.30 С запасом времени выезжаю на велосипеде на Курский вокзал. Можно сказать - поход начался.
Около 11.15 - на вокзале. Разбираю и укладываю байк. Воссоединяюсь с остальными, приехавшими "по этапу" через Казанский вокзал.
На велокомпе - первые 12км.

25 августа

Вместо запланированной Феодосии решили выйти чуть раньше. Прямо в купе собрали велосипеды и в 13.00 были в Айвазовском. Отъехали чуть меньше 6км в сторону Прибрежного и встали на диком пляже. Первая ночевка. Жизнь прекрасна и полна радужных надежд на хороший отдых :)

26 августа

10:00 отъехали со стоянки
10:30 первая авария :(
<skip>
Где-то с часу до трех посетили галерею Айвазовского, после чего доехали до Орджоникидзе, где пообедали и запаслись продуктами. Немного вернувшись, остановились в красивой долине на берегу моря. Правда засранной.
За день - где-то 26км, включая кривули по больницам

27 августа

9.45 снялись со стоянки.
Проехали Коктебель. Через Щебетовку почти добрались до Солнечной Долины, пообедали в придорожном кафе и к 15:30 были в Карадагском дельфинарии. Море удовольствия от представления, куча фоток и 200mb роликов.
17:30 спустились к морю на дикий пляж и разбили лагерь.
За день - 33км

28 августа

Отъехали в 9.40
Вернулись в Щебетовку (пешком по берегу - брррр..), потом проехав левее Судака немного в сторону Солнечной Долины - на кемпинговую стоянку (4гр. с человека). Переход тяжелый - затяжные подъемы и +36.
За день - 33км.

29 августа

Утром слегка штормило. До палаток волны не достали но их чуть не унесло ветром, дождик. Выехали в 8.45. Проехав через Судак по набережной, поднялись до Судакской крепости (3-4км от стоянки). Посмотрели. Понравилось. 5гр за возможность фотографировать 8( Вообще это характерно для Крыма - брать деньги за то что у вас есть фотоаппарат :(
После крепости Игорь остался купаться в Судаке а мы втроем поехали в Новый Свет чтобы продегустировать выпускаемое там шампанское :) Понравилось %) От Судака до Нового Света - около 6км, начинающихся крутым подъемом вверх.
К трем часам воссоединились в Судаке и поехали в Морское. В 6км от Судака - пресное озеро, отлично покупались. Встали около семи левее пляжей в Морском - родниковая вода рядом и место отличное.
За день - 40км с петлей в Новый Свет.

30 августа

Ночью штормило, был дождь.
Вышли около 10 часов, проехали через Морское, пошли в сторону Рыбачье. Но через 6 км. свернули вправо - 8км от трассы на высоте 400 метров вверх (фуффф..) - горное озеро и водопады. Добрались к часу. Озеро - классное, водопады - обалденные. Решили остаться на ночь здесь.
За день - 15 км.

31 августа

Встали рано, 6.45. Под водопадик - и собираться. Вышли в 7.40. Андрей завернул "на ванны"- тоже водопад, но маленький, окультуренный для туристов. Обратно 8 км с горы просто пролетели :). Плюс 30км до Рыбачьего. В Рыбачьем обед - и почти до Малореченска. Стоянка на диком пляже неплохая, море чистое.
За день - около 42км.

1 сентября

Хочу в школу!!! :)
Выехали около 10 часов. Через Рыбачье и Солнечногорск до Алушты. Блин, как меня достала эта жара и отсутствие душа. Отойди на 10 метров от велосипеда и отдыхающие начинают считать тебя бомжем - такой же грязный и потный.
17.00 ужин в Рабочем Поселке (за Алуштой). Через несколько пионерских лагерей (в т.ч. Орленок) по размытой дороге вдоль берега под дождем добрались до "территории объекта под охраной" (стройка отеля) и отдав 4 гривны охраннику за проход спустились на дикий пляж. Лагерь разбили в семь.
За день - 42км.
Грязный, потный и простывший. Считаю дни до поезда...

2 сентября

Вышли в ... Не помню во сколько. Ключевое слово - "вышли". В гору. В крутую. Очень крутую. Непонятно, как в нее забираются машины. В середине горы нашли трубу, из под которой под большим давлением бьет струя воды. Помылись и немного постирались. Это несколько примирило с жизнью, даже несмотря на то что к вершине горы снова был потный и бомжеватый.
12.00 Проехав мимо Артека спустились с трассы вниз до Гурзуфа, где узнали что Майор хотел только сходить в музей Пушкина. К сожалению, он успел смыться до расправы, а при подъеме на трассу (под дождем, кстати) благоразумно отстал и не слышал наших упражнений в ненормативной лексике ;)
По трассе доехали до Никитского Ботанического сада. Приключение вошло в стадию "когда все пофиг" и в Никитский никто не пошел. То же самое с Александрией. И с Массандрским дворцом. Кое-как дотащились до Массандрского винзавода и "продегустировали". На свою голову после дегустации заказал себе отбивную - и здорово траванулся :( Поэтому все дальнейшее было как в тумане - поездка по Ялте, поход Майора в военкомат и установка палаток посреди Ялты на территории дома отдыха с умалчиваемым названием ;).
<skip>
За день - около 38км.

3 сентября

Все еще не оклемался от отбивной: шатает, голова кружится и не соображает. Не помог даже душ. Потому в Ливадийский дворец не пошел. Из Ливадии - в сторону Севастополя. По пути остановили гаишники и изъяли у Игоря подкинутый ими же нож :(
<skip>
В результате из-за этих м...иллиционеров мы потеряли 3 часа, не успели к закрытию канатной дороги на Ай-Петри и остановились лагерем внизу а не наверху, как планировалось.
<skip>
За день - около 19км.

4 сентября

Вышли около 9 часов. Оставили Андрея с велосипедами и втроем поехали вверх на машине. Водитель-гид оказался толковый, рассказывал складно. Пока поднимались, останавливались у водопада Чан Су ( на входе объявление: "В водопаде воды НЕТ"), в Серебрянной беседке, просто на дороге (красивый вид) и на плоской вершине (вот бы дельтаплан!) Конечная остановка - верхняя станция канатной дороги.
Сходили на самую вершину Ай-Петри (1234 метра), дошли в пещеры (были закрыты). Спустились обратно по канатной дороге. Итог - прогулка понравилось А главное - наверху ПРОХЛАДНО!!! Как дома :)
Около двух доехали до замка Воронцовых. Очень красиво, гид молодец - вот только аккумулятор у фотика сел на самом интересном месте :(
В три отъехали из замка. Очень долго шхерились по парку замка, потом очень долго пытались выбраться на М-18, с большой петлей и где-то к семи дошкандыбали до Фороса. Тут я был приятно шокирован, когда случайно узнал что оказывается запланирована дневка! Сторговался с мужиком фарцующим квартирами остановиться в комнате с душем и кроватями ($3 с человека в сутки), но Майор (эхо долго и старательно разносило то что дети слышать не должны) "договорился" разбить палатки на территории президентского комплекса.<beep>
Результат: вместо комнаты с душем, гаражом для велосипедов - прятались ночь от пограничников (штраф за нахождение в стометровой приграничной зоне - 40гр с человека) в спальниках на матрасиках с наказом "на велосипедах не показываться, по территории не ходить, если что - вас сюда никто не пускал".
<skip>
В 1.30 начался ливень. Мокрый спальник, установка палатки под дождем и прочие удовольствия... Классная дневка :(
<skip>
За день - 38 км.
Жизнь не удалась...

5 сентября

6.00 Пограничники засекли палатку. Быстро слиняли, пока не загребли :) Еще порадовало, что на котельной где "всегда дают помыться" помыться мы не смогли :(
Доехали до бухты Ласка. И со 2го раза спустились к берегу.
Вода - отличная.
Ура - следующий день отдыхаем и никуда не едем
За день - 18км.

6 сентября

Майор, как "начальник экспедиции" снова изменил решение и после обеда двинулись в Балаклаву. Доехали. Встали на ночевку уже в темноте, в сральнике напротив окон начальства порта.
За день - 33км.

7 сентября

9.00 "Музей подводного кораблестроения". Экскурсия по паре штолен подземного дока для ремонта подводных лодок и арсенальным помещениям. Интересно. Прогулка на баркасе. Красиво.
Не заезжая в Севастополь по объездной дороге - в Бахчисарай. Один длинный (около 5 км) подъем, зато потом очень долго - 20-30 км - ВНИЗ!!!
Встали в 5 км от Бахчисарая, на реке (наши ручьи глубже) Кача.
За день - 49км.

8 сентября


Бахчисарай: Экскурсия по Ханскому дворцу.
Экскурсия по крепости Чуфур-Кале.
Вечером - 20км до Почтового. Стоянка на водохранилище.
За день - 31км

9 сентября

Под утро зарядил дождь вперемешку с ливнем. Под потоками воды и ветром доехали до Симферопольского ж/д вокзала. Из сухих вещей - только носки которые по ошибке завернул в спальник - он просто не успел пропитаться до конца...
Разобрали велосипеды, сложились сами. Еле успели на поезд. Едем.
За день - 23км.

10 сентября

14.00 Мужики уехали на Казанский и дальше "по этапу". Я на Курском снова собираю байк, навешиваю рюкзаки и апатично пилю 12км в сторону дома.
Мнда... Собственно, это все.

Postscriptum

Не спрашивайте у меня, понравился ли мне этот поход. Нет у меня на это ответа. Одно только могу сказать более-менее уверенно: второй раз в таком же режиме я не пойду:
- срок не должен превышать 2х недель
- обязательно должна быть пара днёвок. И не в палатке...



Немного походных фоток